Сергей Георгиевич Оглоблин (1945 -- 2009)
Сергей Георгиевич Оглоблин закончил физический факультет Ленинградского университета
в 1969 году, и по окончании поступил на работу в сектор теории ядра теоретического
отдела ФТИ им А.Ф. Иоффе РАН (впоследствии -- сектор физики средних энергий и теории ядра
теоретического отдела Ленинградского института ядерной физики РАН).
Основной областью его исследований была разработка
проблем теории ядерных реакций и структуры высоковозбужденных нейтронных резонансов, где он
работал в тесном сотрудничестве с В.Е. Бунаковым. По этой теме им был выполнен ряд работ.
В частности, на основе микроскопической теории ядерных реакций был получен закон распределения
парциальных нейтронных и $\gamma$-ширин компаунд-резонансов. Полученная формула отличается
от формулы Портера-Томаса, и переходит в нее лишь в случае полной фрагментации ``входных''
(doorway) состояний по состояниям компаунд-ядра. В большинстве реальных ядер полученная функция
распределения нейтронных ширин мало отличается от распределения Портера-Томаса. Однако, различие
приводит к увеличению дисперсии ширины, а не к ее уменьшению, как считалось раньше. На основе
развитого формализма были проведены расчеты для ряда конкретных ядер, хорошо согласующиеся с
опытом. В других работах был разработан метод расчета волновых функций и $S$-матрицы рассеяния
в модели оболочек при учете сплошного спектра, и были проведены расчеты реакций рассеяния нуклонов
на легких ядрах.
Ряд работ С.Г. Оглоблина был также связан с исследованием ядерной структуры. Так, в работе с другими
авторами им было указано на возможность существования многоквазичастичных высокоспиновых состояний
как источника протонной или нейтронной радиоактивностей. Следует отметить также его совместные работы
по изучению проявлений магичности в нейтронодефицитных ядрах и исследованию свойств этих ядер.
По результатам выполненных исследований в 1978 году С.Г. Оглоблин защитил кандидатскую диссертацию .
Стиль научной работы Сергея Георгиевича характеризовался необычайной тщательностью. В работе с соавторами
он был надежным коллегой и незаменимым критиком при обсуждении полученных результатов.
Сергей Георгиевич был очень принципиальным и честным человеком, не готовым к необоснованным компромиссам.
В 1986 году он покинул теоретический отдел, и в дальнейшем занимался научно-педагогической деятельностью
в ВУЗе. Его коллеги в теоротделе всегда вспоминают о нем с теплым чувством.
В.Исаков